0980-82-6475

8:00~20:00年中無休

海あそび 

八重山の海を体験!お子様が楽しめるツアーもご用意しています。


体験ダイビング1日コース(2回)

初めては誰でもドキドキ♪ちょっとの勇気で新しい世界が体感できますよ!
感動の体験があなたを待っています!1日海でたっぷり遊べるコースです。

  • 石垣島1日体験ダイビング
  • 石垣島のサンゴ礁
  • 10歳以上から
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Marin-TaikenD2
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

21,600

 

出発期間 8:40
到着時間 16:00
所要時間 7時間20分
料金に
含まれるもの
ダイビング器材一式、ランチ、お茶、保険
スケジュール

ホテルお迎え→ショップで受付(8:40)→出発(9:00)→体験ダイビング1回目(10:00)→昼食(11:30~12:30)→ 次のポイントへ移動し、体験ダイビング2回目(13:00頃)→港到着(15:00~16:00)→ホテルへ

※水着は予め着ておいて下さい。
※タオル・着替え・日焼け止め等をお持ち下さい。

備考

※現在の健康状態又は既往症の種類によってはマリン体験に参加することが出来ません。
 医師の診断書がないと参加出来ない場合もございますので、事前にご確認下さい。

※飛行機搭乗日(搭乗前)にダイビングすることは出来ません。到着日(搭乗後)のダイビングは可能です。

主催 マリンポイント


体験ダイビング半日コース(1回)

透明度の高い八重山の海で体験ダイビング。泳ぎに自信のない方も安心して体験できます。
沢山の珊瑚礁を堪能してみよう!

  • 石垣島半日体験ダイビング
  • ダイビング器材
  • 石垣島ダイビングで亀と会う
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Marin-TaikenD1
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

11,000 

※中学生以上から

 

出発期間 【午前】8:45 【午後】13:15
到着時間 【午前】11:30 【午後】16:00
所要時間 2時間45分
料金に
含まれるもの
ダイビング器材、ウエットスーツ、船代、講習料、保険料、ダイビング1本
※フルフェイスマスクを使用
スケジュール

ホテルお迎え(8:45、13:15)前後→受付(ショップ到着)→器材受渡し→出発(9:00、13:30)→講習→体験ダイビングの実施(20-30分)→ 港到着(11:30、16:00)→ホテルへ

※水着は予め着ておいて下さい。
※タオル・着替え・日焼け止め等をお持ち下さい。

備考

※現在の健康状態又は既往症の種類によってはマリン体験に参加することが出来ません。
 医師の診断書がないと参加出来ない場合もございますので、事前にご確認下さい。

※60歳以上の方は医師の診断書が必要です。

※飛行機搭乗日(搭乗前)にダイビングすることは出来ません。到着日(搭乗後)のダイビングは可能です。

主催 トムソーヤ


シュノーケリング1日コース(2回)

気軽に八重山の海の素晴らしさを体験できるコースです。お子様からシニアまで、年齢に関係なくお楽しみ頂けます。
泳げるかな・・・不安だな・・・スタッフがしっかり丁寧にお教えします!
きれいなサンゴやたくさんのお魚があなたを迎えてくれますよ!

  • 石垣島1日シュノーケリング
  • 石垣島の熱帯魚
  • 5歳以上から
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Marin-Snorkel2
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 8,640 小人 7,560

※4歳~小学生は小人料金

 

出発期間 8:40
到着時間 16:00
所要時間 7時間20分
料金に
含まれるもの
シュノーケル3点セット、ライフジャケット、ランチ、お茶、保険
スケジュール

ホテルお迎え→ショップで受付(8:40)→出発(9:00)→シュノーケリング1回目(10:00)→昼食(11:30~12:30)→ 次のポイントへ移動し、シュノーケリング2回目(13:00頃)→港到着(15:00~16:00)→ホテルへ

※水着は予め着ておいて下さい。
※タオル・着替え・日焼け止め等をお持ち下さい。

備考

※現在の健康状態又は既往症の種類によってはマリン体験に参加することが出来ません。
 医師の診断書がないと参加出来ない場合もございますので、事前にご確認下さい。

主催 マリンポイント


シュノーケリング半日コース(1回)

泳ぎが苦手な方でもシュノーケリングを楽しみたい方
スタッフの講習もありますので安心して楽しんで頂けます。

  • 石垣島半日シュノーケリング
  • シュノーケリングボート
  • 石垣島の海で遊ぶ
  • 5歳以上から
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Marin-Snorkel1
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 6,000円 小人 5,000

※5歳~小学生は小人料金

 

出発期間 【午前】8:45 【午後】13:15
到着時間 【午前】11:30 【午後】16:00
所要時間 7時間20分
料金に
含まれるもの
シュノーケル器材、ウエットスーツ、船代、講習料、保険
スケジュール

ホテルお迎え(8:45、13:15)前後→受付(ショップ到着)→器材受渡し→出発(9:00、13:30)→講習→体験ダイビングの実施(20-30分)→ 港到着(11:30、16:00)→ホテルへ

※水着は予め着ておいて下さい。
※タオル・着替え・日焼け止め等をお持ち下さい。

備考

※現在の健康状態又は既往症の種類によってはマリン体験に参加することが出来ません。
 医師の診断書がないと参加出来ない場合もございますので、事前にご確認下さい。

※60歳以上の方は医師の診断書が必要です。

主催 トムソーヤ


マリンパック3時間遊び放題

一度はやってみたいマリンスポーツを石垣島に集めました! 半日で18種類以上遊び放題!
アクティビティの数は、日本トップレベル! 時間のある限り遊んでください。

  • 石垣島マリンパック
  • 5歳以下参加OK
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Marin-marinepac
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 9,800 小人 7,800

※3歳~小学生は小人料金 (3歳未満の幼児は無料、ただし2名以上で子供料金)

 

出発期間 【午前】9:00 【午後】13:00
到着時間 【午前】12:00 【午後】16:00
所要時間 3時間
料金に
含まれるもの
水遊び道具、保険料
スケジュール

ホテルお迎え(8:40/12:40)→マリンスポーツ開始①~⑰まで遊び放題!!(9:00//13:00)→ツアー終了(12:00/16:00)→ホテルへ(12:30/16:30)

※水着は予め着ておいて下さい。
※タオル・着替え・日焼け止め等をお持ち下さい。

備考

※当日の天候により、ツアーを中止する場合があります。
※ツアー内容・時間などが、当日の潮位により変更になる場合があります。
※濡れてもいい服装を着用した状態でご集合ください。ツアー終了後はそのままお送りまたは解散となります、羽織物をご用意ください。

主催 JABURO


幻の島上陸&シュノーケル

エメラルドグリーンの海に現れる島は絶景。
キャンバス号で行く幻の島上陸スペシャルシュノーケルツアー!

  • 八重山幻の島シュノーケル
  • 5歳以下参加OK
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Marin-maboroshi
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 7,800 小人 6,800

※3歳~小学生は小人料金 (3歳未満の幼児は無料、ただし2名以上で子供料金)

 

出発期間 【午前】8:30 【午後】13:30
到着時間 【午前】12:00 【午後】17:00
所要時間 3時間30分
料金に
含まれるもの
ガイド料、シュノーケルセット、ウエットスーツ、保険料、お飲み物
スケジュール

ホテルお迎え(8:10/13:10)乗船~出港(8:30/13:30)→幻の島上陸フリータイム(9:30/14:30)→シュノーケルポイントへ移動(10:15/15:15)→ シュノーケリング(10:30/15:30)→ツアー終了(12:00/17:00)→ホテルへ(12:30/17:30)

※水着は予め着ておいて下さい。
※タオル・着替え・日焼け止め等をお持ち下さい。

備考

※当日の天候により、ツアーを中止する場合があります。
※ツアー内容・時間などが、当日の潮位により変更になる場合があります。
※濡れてもいい服装を着用した状態でご集合ください。ツアー終了後はそのままお送りまたは解散となります、羽織物をご用意ください。

主催 JABURO


青の洞窟シュノーケル

半日でとことん体験できる神秘の世界! 青の洞窟と七つの大自然《海、山、川、森、滝、窟、砂》を体験&シュノーケリングツアー

  • 石垣島青の洞窟シュノーケル
  • 5歳以下参加OK
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Marin-doukutsu
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 7,800 小人 6,800

3歳~小学生は小人料金 (3歳未満の幼児は無料、ただし2名以上で子供料金)

出発期間 【午前】8:30 【午後】13:30
到着時間 【午前】12:00 【午後】17:00
所要時間 3時間30分
料金に
含まれるもの
シュノーケルセット・ウエットスーツ・マリンシューズ・グローブ、ガイド料、お飲み物、保険料
スケジュール

ホテルお迎え(8:00/13:000)→クラブハウス到着(8:30/13:30)→準備→車で移動(9:00/14:00)→[森]を体験♪ ジャングルトレッキング! (9:15/14:15)→[海・窟]を体験♪ 青の洞窟を探索しよう! (9:30/14/30)→[砂]を体験♪太陽と星の砂浜を探そう!(10:00/15:00)→シュノーケリング(10:15/15:15)→ [山・川・滝]を体験♪(11:15/16:15)→クラブハウス戻り(11:45/16:45)→ツアー終了(12:00/17:00)→ホテルへ(12:30/17:30)

※水着は予め着ておいて下さい。
※タオル・着替え・日焼け止め等をお持ち下さい。

備考

※当日の天候により、ツアーを中止する場合があります。
※ツアー内容・時間などが、当日の潮位により変更になる場合があります。

主催 JABURO


パラセーリング&体験ダイビング

鳥の気分で大空から、石垣島の海を空中散歩。
360°周りをさえぎるものは何もなく、見えるのはマリンブルーの海と周りの島々・・
100m、150m、200m好きなロープの長さで高さを選べます!!

  • 八重山パラセールと体験ダイビング
  • 10歳以上から
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Activity-paraA
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 17,000 小人 15,000

※10歳以上の小学生は小人料金

出発期間 【午前】9:00 【午後】13:00
到着時間 【午前】12:00 【午後】16:00
所要時間 3時間
スケジュール

【午前便】
9時発→9時30分頃空中散歩スタート→パラセール後、ダイビングポイントへ→11時半頃ポイント出発→12時頃帰港
【午後便】
13時発→13時30分頃空中散歩スタート→パラセール後、ダイビングポイントへ→15時半頃ポイント出発→16時頃帰港

※水着は予め着ておいて下さい。靴は何でもOKです。
※タオル・着替え・日焼け止め・酔い止め等をお持ち下さい。

備考

※ダイビング参加の方は「病歴/診断書」の事前確認が必要になります。
※身長が120センチ以上。
※心臓疾患、首、背中、関節に問題がある方にはお勧めできません。

※天候等により、安全確認できない場合はフライト出来ない場合もございます。

主催 ブルーシーサー


パラセーリング&スノーケリング

鳥の気分で大空から、石垣島の海を空中散歩。
360°周りをさえぎるものは何もなく、見えるのはマリンブルーの海と周りの島々・・
100m、150m、200m好きなロープの長さで高さを選べます!!

  • 八重山パラセールとシュノーケリング
  • お1人様OK
  • 送迎あり
  • 通年開催
コード名 Activity-paraB
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 12,000 小人 10,000円 幼児 8,000

※小学生は小人料金

出発期間 【午前】9:00 【午後】13:00
到着時間 【午前】12:00 【午後】16:00
所要時間 3時間
スケジュール

【午前便】
9時発→9時30分頃空中散歩スタート→パラセール後スノーケルポイントへ→11時半頃ポイント出発→12時頃帰港
【午後便】
13時発→13時30分頃空中散歩スタート→パラセール後スノーケルポイントへ→15時半頃ポイント出発→16時頃帰港

※水着は予め着ておいて下さい。靴は何でもOKです。
※タオル・着替え・日焼け止め・酔い止め等をお持ち下さい。

備考

※身長が120センチ以上。
※心臓疾患、首、背中、関節に問題がある方にはお勧めできません。

※天候等により、安全確認できない場合はフライト出来ない場合もございます。

主催 ブルーシーサー


パラセーリング

鳥の気分で大空から、石垣島の海を空中散歩。
360°周りをさえぎるものは何もなく、見えるのはマリンブルーの海と周りの島々・・
100m、150m、200m好きなロープの長さで高さを選べます!!

  • 八重山パラセール体験ツアー
  • お1人様OK
  • 通年開催
コード名 Activity-paraC
催行期間 通年
催行最小人数 1名様より
料金

大人 7,000 小人 6,000

※小学生以下は小人料金

出発期間 9:00 11:00 13:00 15:00
所要時間 1時間~1時間30分
スケジュール

※天候等により、安全確認できない場合はフライト出来ない場合もございます。

【単品パラセールコース】は現地にご集合をお願いいたします。
※レンタカーでお越しの際は、集合場所前の八島第2駐車場(1時間100円)をご利用ください。

備考

※身長が120センチ以上。
※心臓疾患、首、背中、関節に問題がある方にはお勧めできません。
※妊婦の方にはお勧めできません。

※普段着でも結構ですが、多少水しぶきがかかってもよい軽装でご参加ください。靴は何でもOKです。
※タオル・日焼け止め・酔い止め等をお持ち下さい。

主催 ブルーシーサー


Aコース 無人島&お魚畑・幻のホッピングツアー

青い海・白い砂浜。”幻”の島上陸。そこは癒しの1ページ。
無人島カヤマ島とお魚畑、幻の島でのシュノーケリングをのんびりとお楽しみいただけます。

  • カヤマ島
  • 幻の島
  • カヤマ島の海
  • 10歳以上から
  • 2名様から
  • 夏期のみ
コード名 kayamaA
催行期間 4月1日~9月30日まで
催行最小人数 2名様より
料金

大人15,500円 小人11,000
*6歳~11歳は小人料金

小浜港発着の場合
大人13,500円 小人10,000

出発期間 石垣港発9:10 小浜島発9:45
料金に
含まれるもの
往復船代、シュノーケリングレッスン、シュノーケルツアー、シュノーケルセット、ライフジャケット、保険、うさぎのえさ

※ランチ代は含まれておりません(ランチはご持参下さい)
スケジュール

石垣港9:10発→小浜港9:40着/小浜港9:45発→カヤマ島10:05着
シュノーケリング(幻の島&お花畑)
カヤマ島15:55発→小浜港16:15着/小浜港16:40発→石垣港17:10着

備考

※波が高い場合、幻の島に渡ることができない場合がございます。その際にはカヤマ島周辺のシュノーケリングに変更致します。
※天候や干潮時等により、時刻が変更になる場合がございます。予めご了承下さい。

主催 三和トラベル


Cコース 無人島シュノーケリング

色とりどりのお魚たちと一緒に海中散歩へ出かけよう。

  • カヤマ島シュノーケル
  • カヤマ島ブルーロックビーチ
  • 石西礁湖シュノーケリング
  • 10歳以上から
  • 2名様から
  • 夏期のみ
コード名 kayamaC
催行期間 4月1日~9月30日まで
催行最小人数 2名様より
料金

大人12,500円 小人8,500
*6歳~11歳は小人料金

小浜港発着の場合
大人10,000円 小人7,500

出発期間 石垣港発9:10 小浜島発9:45
料金に
含まれるもの
往復船代、シュノーケリングレッスン、シュノーケルツアー、シュノーケルセット、ライフジャケット、保険、うさぎのえさ

※ランチ代は含まれておりません(ランチはご持参下さい)
スケジュール

石垣港9:10発→小浜港9:40着/小浜港9:45発→カヤマ島10:05着
カヤマ島滞在
カヤマ島13:50発→シュノーケリング(お花畑)へ→カヤマ島15:45着
カヤマ島15:55発→小浜港16:15着/小浜港16:40発→石垣港17:10着

備考

※天候や干潮時等により、時刻が変更になる場合がございます。予めご了承下さい。

主催 三和トラベル
loading

読み込み中...

ページトップ